馒头的成本有哪些种类

馒头的成本主要包括以下几种:

原材料成本

面粉:普通面粉每斤价格大约在2 - 3元,400克面粉成本约1.6 - 2.4元。

酵母粉:一小包(10克左右)价格在1 - 2元,4克酵母粉成本约0.4 - 0.8元。

玉米油:一瓶(5升)价格在50 - 100元,15克玉米油成本约0.15 - 0.3元。

奶粉:一小罐(400克)价格在50 - 200元,两勺奶粉成本约1 - 5元。

:少量清水。

其他成本

:用于中和面团的酸碱度。

:增加馒头的口感和甜味。

燃料:蒸馒头所需的设备和劳动力。

人工成本:制作馒头所需的人工费用。

水电煤气费:蒸馒头过程中产生的费用。